Иран вошел в число пяти стран-производителей радужной форели в мире

15 марта 2019
A A A


С целью устранения зависимости от иностранных продуктов, в Иране была выведена радужная форель, свободная от специфических патогенных агентов (SPF), и Иран вошел в число пяти стран-производителей этого вида рыбы в мире.

"Проведение первых полупромышленных испытаний для размножения радужной форели с полным соблюдением биологических принципов, выращивание радужной форели с высоким уровнем здоровья и генетической идентификационной картой, это является главным достижением этого общенационального технологического плана", - заявил исполнитель этого проекта Абольфазл Сепахдари, сообщает IRNA.

"Учитывая научный, климатический, географический и капитальный потенциал в стране, существует возможность поставлять радужную форель на мировой рынок в дополнение к внутреннему спросу в течение следующих 10 лет", - добавил он.

Радужная форель относится к рыбам семейства лососевых. Ее длина составляет от 50 до 90 сантиметров, вес до двух килограммов. Редко, но встречаются особи до 6 кг. От ручьевой форели она отличается тем, что имеет более длинное тело, выемчатый хвостовой плавник, широкую радужную полосу на боках. На ее теле нет красных пятен.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.