Правительство Швейцарии получило разрешение от США на открытие финансового канала с Ираном

25 января 2019
A A A


Правительство Швейцарии получило разрешение от Министерства финансов США на открытие финансового канала для передачи доходов от нефти Ирана в Тегеран.

Глава Ирано-швейцарской торговой палаты Шариф Незам-Мафи заявил в четверг, что Швейцария подготовила все необходимое для открытия независимого канала платежей, нацеленного на сохранение торговых связей с Ираном, сообщает Fars News.

Незам-Мафи рассказал, что канал будет использоваться для облегчения операций с нефтью Ирана с его основными азиатскими потребителями нефти, а именно Индией, Китаем и Южной Кореей.

"В настоящее время, в Европе нет денег, принадлежащих Ирану. Большая часть денег Ирана находится в Индии, Китае и Южной Корее, которые импортируют иранскую нефть", - сказал он.

По словам Незам-Мафи, после того, как иранские нефтяные деньги поступят из Азии в Европу, швейцарский финансовый канал начнет работать немедленно.

Чиновник рассказал, что пока не установлено время, чтобы швейцарский платежный механизм заработал. "Четкой даты пока нет, но все ждут, когда деньги Ирана войдут в финансовый механизм", - добавил он.

Он отметил, что перевод денег требует одобрения Министерства финансов США, и этот вопрос был предметом переговоров между правительством Швейцарии и правительством США в последние месяцы.

Незам-Мафи рассказал, что швейцарское правительство назначило операционный банк, но еще официально не объявило его название.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.