Экспорт фруктов и овощей из Ирана в Россию вырос на 136 % за девять месяцев года

21 января 2019
A A A


Стоимость экспорта фруктов и овощей из Ирана в течение первых девяти месяцев текущего 1397 иранского календарного года (21 марта-21 декабря 2018) выросла на 54 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, заявила директор департамента Организации по содействию торговле Ирана (ТРО).

Директор департамента фруктов и овощей TPO Самира Мусапур заявила, что за указанный девятимесячный период страна экспортировала фруктов и овощей на $ 993 млн., сообщает Tehran Times.

Далее Мусапур объявила, что экспорт в Ирак и Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) увеличился на 60 процентов и 61 процент, соответственно, тогда как экспорт в Россию увеличился на 136 процентов за девять месяцев текущего года.

Ирак, ОАЭ, Россия, Афганистан, Катар и Оман являются основными направлениями экспорта иранских фруктов и овощей.

Согласно данным, ранее опубликованным Таможенной администрацией Исламской Республики Иран, стоимость экспорта сельскохозяйственной продукции и продуктов питания из Ирана выросла на четыре процента в прошлом 1396 иранском календарном году (закончившемся 20 марта 2018 г.).

Иран экспортировал 6,13 млн. тонн указанной продукции на сумму 5,93 млрд. долларов в прошлом году, что указывает на пятипроцентный рост по сравнению с предыдущим годом.

Сельскохозяйственные продукты и продукты питания составляли 13 процентов не нефтяного экспорта Ирана в прошлом году.

Ирак, Афганистан и ОАЭ были тремя основными пунктами назначения этих продуктов в предыдущем году, и более половины экспорта приходилось на эти три страны.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.