В Иране введена в строй 3-я фаза НПЗ "Звезда Персидского залива"

10 января 2019
A A A


В среду была введена в эксплуатацию третья очередь нефтеперерабатывающего завода "Звезда Персидского залива" (PGSR) на юге Ирана, сообщает IRNA.

Выступая на церемонии открытия, управляющий директор завода Мохаммад-Али Дадвар оценил производительность 3-й фазы на уровне 12-15 миллионов литров бензина в день, заявив, что общий объем производства будет стабилизирован на уровне 45 миллионов литров в день в течение недели.

Как сообщает ISNA, после церемонии открытия на нефтеперерабатывающем комплексе была проведена пресс-конференция, в ходе которой управляющий директор Национальной иранской нефтеперерабатывающей и распределительной компании (NIORDC) отметил, что среднее производство бензина в стране составляло 67,28 млн. литров. в день в прошлом 1396 иранском календарном году (март 2017 - март 2018), а после начала работы второй и третьей  фазы PGSR в текущем году этот показатель достиг 87,95 млн. литров в день.

Алиреза Садек-Абади также объявил, что импорт бензина в страну сократился до нуля со времен иранского календарного месяца Мехр (начавшегося 22 сентября 2018).

НПЗ "Звезда Персидского залива" в южной провинции Хормозган, является первым в своем роде, разработанным на основе газоконденсатного сырья, полученного с газового месторождения Южный Парс, которое Иран делит с Катаром в Персидском заливе.

Строительство нефтеперерабатывающего завода началось в 2006 году, но проект был отложен из-за неумелого руководства, а также из-за финансовых ограничений из-за санкций со стороны Запада против Ирана.

Планируется, что "Persian Gulf Star", крупнейшее на Ближнем Востоке предприятие по переработке газового конденсата, сыграет важную роль в превращении Ирана в экспортера бензина.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.