Иран не доволен количеством нефти, которую он может экспортировать из-за санкций

07 декабря 2018
A A A


Министр нефти Ирана Биджан Зангане заявил, что Иран не доволен количеством нефти, которую он может экспортировать, заявив, что страна должна иметь возможность продавать свою нефть без какого-либо давления.

Выступая перед журналистами перед 175-м заседанием Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) в Вене в четверг, чиновник заявил, что санкции США в отношении Ирана не являются чем-то новым, но "это первый раз, когда президент Соединенных Штатов дает указания ОПЕК, как что делать, и это ново... Я думаю, что это не очень хорошая реакция внутри ОПЕК".

"Мы являемся членом-учредителем ОПЕК. Мы хотим сохранить ОПЕК, потому что это единственная организация, где третий мир имеет маленькое влияние на мировую экономику", - сказал чиновник, сообщает Mehr News.

Поддерживает ли Иран общее сокращение производства в ОПЕК, спросил один из журналистов. "У нас нет никаких проблем с этим. Это зависит от большинства, но Иран, пока не будут отменены все санкции против него, не присоединится ни к какому соглашению о сокращении добычи, потому что это особая ситуация, с которой сталкивается Иран".

Он отметил, что США должны знать, что ОПЕК не является частью Министерства энергетики США. "ОПЕК по-прежнему является независимой организацией, и делает все для максимизации выгод своих членов", - добавил он.

Другой репортер спросил: "Есть ли другие члены, которые разочарованы и чувствуют так же, как Иран?".

"Я думаю, у большинства из них такое же чувство, но некоторые члены ОПЕК, к сожалению, идут на поводу у политики Соединенных Штатов", - заявил Зангане.

"Вчера вы сказали, что разумные цены на нефть составят от $60 до $70 за баррель. Как вы думаете, какие сокращения организация и ее союзники должны сделать, чтобы достичь этого", - спросил другой репортер.

"После этой открытой сессии у нас будет закрытое заседание, и мы получим доклад о том, как справиться с этой ситуацией, и я считаю, что ОПЕК достаточно зрелая, чтобы принять решение о преимуществах большинства своих членов", - сказал Зангане.

В ответ на еще один вопрос по поводу излишков нефти, которые должны быть выведены с рынка, он сказал: "Есть разные суммы между 1,3 млн. баррелей в сутки и 2,4 млн. баррелей в сутки - это цифры, которые на столе и будет происходить обсуждение вокруг этих цифр. Это результаты отчетов, которые находятся на столе. Речь идет не только о логических количествах. ОПЕК должна принять окончательное решение о количествах, приемлемых для большинства членов".

Желательно, чтобы цена на нефть оставалась в пределах между $ 60 и $ 70 за баррель, что приемлемо для большинства стран-членов ОПЕК, добавил он. "Сколько нефти должно быть произведено, это вопрос повестки дня закрытого заседания ОПЕК", - добавил он.

 

Он рассказал, что все сделки Ирана производятся в недолларовых валютах. Он также воздержался от комментариев по поводу санкций.

Другой журналист спросил Зангане о законопроекте об иранском бюджете и о том, удалось ли иранскому правительству сбалансировать бюджет на следующий иранский год с учетом санкций. Он ответил: "Да, готовый законопроект одобрен правительством и внесен в парламент". По словам Зангане, в бюджете представлена ожидаемая цена на нефть на уровне 50 долларов за баррель.

Что касается выхода Катара из ОПЕК, он сказал: "Я сидел рядом с одним из моих хороших друзей в ОПЕК и близким членом организации. Мне грустно терять близкого друга и близкого члена".

"Есть ли шанс, что Иран и Катар могли бы более тесно сотрудничать на "Южном Парсе"?", -спросил другой репортер. Зангане заявил, что о совместной разработке месторождения речи не идет, но Иран и Катар должны лучше обмениваться данными и нформацией на благо двух стран.

"Я думаю, что санкции США в отношении Ирана могут создать проблемы на мировом рынке. Мы считаем, что глобальный рынок должен быть деполитизирован, чтобы потребители и производители могли быть основными бенефициарами рынка. Вы должны взглянуть на эти вопросы в долгосрочной перспективе. В долгосрочной перспективе ряд членов-основателей ОПЕК будут подвергнуты санкциям, и это, безусловно, создаст дефицит предложения на рынке в ближайшие годы", - сказал он.

"Мы обсуждаем с европейскими странами, как получить доходы от экспорта нефти, как купить наши лекарства и другие необходимые товары. Его (механизм) необходимо доработать. Эти отношения с Европейским Союзом еще не завершены. Эксперты Министерства иностранных дел и Европейского союза обсуждают этот вопрос. Я считаю, что все в руках европейской стороны, а не иранской. Мы будем ждать от них позитивные сигналы", - отметил министр нефти Ирана.

Зангане также отметил, что Иран не доволен тем количеством нефти, которым ему разрешили торговать из-за санкций США и добавил: "Мы были бы удовлетворены только тогда, когда мы могли бы свободно продавать нашу нефть без какого-либо давления".

"Я думаю, что другие члены ОПЕК должны понимать нашу ситуацию, и я ожидаю, что они будут сотрудничать с нами. Это минимальное сотрудничество. Мы не принимаем ничего другого", - сказал он.

"Думаю, ОПЕК, наконец-то достигнет договоренности с Россией... Думаю, в конце концов, Россия будет сотрудничать с ОПЕК, но это только вопрос времени", - предположил Зангане.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.