Франция или Германия примут у себя европейский специальный механизм для расчетов с Ираном

27 ноября 2018
A A A


The "Wall Street Journal" со ссылкой на европейских дипломатов сообщил о том, что Франция или Германия примут у себя европейский специальный механизм для расчетов с Ираном, а затем этот механизм станет собственностью одного из двух правительств, чтобы предотвратить злонамеренные действия США.

По данным издания, Франция или Германия примут европейский специальный механизм для расчетов с Ираном. Если Франция примет у себя этот механизм, то немецкий чиновник будет руководить этим механизмом, а в случае принятия Германией, то будет руководить французское официальное лицо, отмечает IRNA.

Специальный европейский финансовый механизм будет использовать кредитную систему для облегчения платежей за товарооборот между Ираном и Европой, что не потребует финансовых транзакций с европейскими банками.

Хотя американское давление на европейские страны, как говорят, мешает им принять у себя механизм для расчетов, европейские дипломаты сообщают, что Франция и Германия намерены принять его у себя, и Великобритания также принимает решение присоединиться к усилиям этих двух стран.

Согласно Wall Street Journal, этот механизм будет финансироваться Германией и Францией и напрямую будет принадлежать европейским правительствам для защиты от возможных санкций Вашингтона.

Европейский союз выразил надежду, что в этом финансовом механизме будет участвовать более 10 европейских стран, и со временем к этой группе, вероятно, присоединятся больше стран, включая Китай.

Глава Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи вчера в Брюсселе, на семинаре по ядерному сотрудничеству между Ираном и Европой, поблагодарил Европу, Китай и Россию за усилия по поддержанию ядерного соглашения СВПД, а также предупредил, что если политические заявления этих сторон на практике не будут реализованы, будущее этого соглашения будет непредсказуемым.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.