Экспорт Ирана в Ирак за семь месяцев текущего года вырос на 30 процентов

19 ноября 2018
A A A


По словам председателя Иранско-иракской совместной торгово-промышленной палаты Яхьи Аль-э Эсхага, экспорт Ирана в Ирак за первые семь месяцев нынешнего 1397 иранского календарного года (21 марта - 22 октября 2018) вырос на 30 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

За семимесячный период этого года экспорт Ирана в соседнюю страну составил 6 миллиардов долларов, сообщает IRIB в воскресенье. 

Экспорт Ирана в Ирак, главным образом, состоял из продовольствия и строительных материалов, заявил Аль-э Эсхаг. 

Председатель Иранско-иракской совместной торгово-промышленной палаты далее назвал экономические и политические связи между двумя странами, как стратегические и долгосрочные, и отметил, что сохранение этих связей очень важно для обеих сторон. 

Он подчеркнул, что иракский рынок является очень хорошим рынком для Ирана, и Иран должен сохранить этот рынок и извлечь выгоду из него для своего экономического роста.

Если сделки между Ираном и Ираком будут осуществляться посредством национальных валют двух стран, многие проблемы в отношении финансовых операций будут устранены на пути двусторонних экономических связей, отметил чиновник.

 Аль-э Эсхаг объявил, что, к счастью, между Центральными банками Ирана и Ирака были проведены различные переговоры, и они вскоре смогут запустить соответствующую систему.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.