SSJ 100 будут предложены Ирану после уменьшения доли комплектующих из США ниже 10 %

16 ноября 2018
A A A


Компания "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС) вернется к вопросу поставок пассажирских самолетов "Sukhoi Superjet 100" (SSJ 100) в Иран после того, как уменьшит долю американских комплектующих при создании этого лайнера до уровня ниже 10 %, заявил президент ГСС Александр Рубцов, сообщает IRNA со ссылкой на РИА Новости.

"Мы приняли твердое решение пока отказаться от продажи самолетов в Иран в нынешних условиях с учетом наличия 22% прямого американского оборудования…. Как только мы уйдем ниже 10%, то мы к этому вопросу вернемся", - рассказал Рубцов на пресс-конференции в кулуарах авиасалона BIAS-2018 в Бахрейне.

Компания "Гражданские самолеты Сухого",  в конце апреля, на авиасалоне Eurasia Airshow в турецкой Анталье, подписала Меморандумы о намерениях относительно поставок 40 пассажирских самолетов "Sukhoi Superjet 100" в новой "русифицированной" версии SSJ 100R двум иранским авиакомпаниям в период до 2022 года. Этими компаниями являются "Iran Airtour" и "Aseman Airlines". 

В июне, Рубцов уточнил, что поставка таких импортозамещенных лайнеров не будет попадать под санкции США.

Наличие более 10% американских комплектующих в базовой версии SSJ100 требует согласования продаж с властями США, а именно выдачи ими так называемой экспортной лицензии.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.