Впервые за 25 лет Иран достиг положительного сальдо в торговом балансе с Беларусью

23 октября 2018
A A A


Товарооборот между Ираном и Беларусью составил $ 154,1 миллиона, и впервые за 25 лет Иран достиг положительного сальдо в торговом балансе с этой страной, сообщает IRNA в понедельник со ссылкой на посла Ирана в Минске.

По словам Мостафы Овейси, Иран экспортировал в эту восточноевропейскую страну товаров на сумму 81,8 млн. долларов в прошлом 1396 иранском календарном году (март 2017 года - март 2018), зарегистрировав 15-процентный рост по сравнению с показателем за тот же период времени в предыдущем 1395 году. 

"Иран экспортировал в Беларусь два нефтяных груза в прошлом году, что оказало значительное влияние на увеличение товарооборота двух стран", - сказал посол информагентству IRNA.

Чиновник отметил, что наряду с нефтью и энергетикой, сотрудничество между Тегераном и Минском также выросло в других областях, включая медицину, сельское хозяйство, импорт говядины, электрические автобусы, развитие индустрии туризма и спорта, а официальные лица двух стран ведут переговоры о дальнейшем расширении связей в еще большем количестве сфер.

"Надеюсь, что в то время, когда я являюсь послом Ирана в Беларуси, мы увидим реализацию двухмиллиардной торговой цели между двумя странами, что было подчеркнуто в ходе недавней встречи представителей иранского и белорусского парламента", - сказал он.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.