Россия и Пакистан подписали МоВ о реализации проекта газопровода из Ирана в Пакистан и Индию

28 сентября 2018
A A A


Россия и Пакистан подписали Меморандум о взаимопонимании (МОВ) о сотрудничестве в реализации проекта трубопровода для доставки газа из Ирана потребителям в Пакистане и Индии, сообщило в четверг Министерство энергетики России.

Министерство сообщило в заявлении: "Этот документ включает в себя всестороннюю поддержку проекта трубопровода, который будет обеспечивать газ с месторождений в Иране потребителям в Пакистане и Индии. В меморандуме указаны организации, уполномоченные поддерживать данный...", - сообщает IRNA.

"Я думаю, что это создаст дополнительные условия для подписания такого документа и подписания с индийской стороной", - заявил заместитель министра энергетики России Анатолий Яновский, комментируя подписание меморандума. 

Россия и Индия изучают строительство газопровода из Ирана в Индию, но решение еще не принято, заявил заместитель председателя правления "Газпрома" Виталий Маркелов.

Меморандум о взаимопонимании был подписан "Газпромом" и иранской компанией NIOC в ноябре 2017 года. Обеим компаниям разрешено начать технико-экономическое обоснование проекта газопровода из Ирана в Индию через Пакистан. 

"Газпром" также подписал в 2017 году меморандум с Ираном о возможности участия в разработке четырех месторождений в Иране - Фарзад-А, Фарзад-Б, Северный Парс и Киш. Председатель "Газпрома" Алексей Миллер объявил, что компания представит свои предложения по разработке этих месторождений в первом квартале 2018 года. 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.