Создание энергетического коридора Азербайджан-Иран-Грузия является одним из приоритетов Азербайджана

26 сентября 2018
A A A


Создание энергетического коридора Азербайджан-Иран-Грузия является одним из приоритетов Министерства энергетики Азербайджана.

Агентство Trend News сообщило: "Нынешняя мощность импорта и экспорта электроэнергии между энергетическими системами Азербайджана и Грузии составляет 650 мегаватт, а между энергетическими системами Азербайджана и Ирана - 400 МВт. Принимаются меры по расширению этих мощностей. Ведутся переговоры о развитии энергетического коридора Азербайджан-Иран-Грузия ".

В заявлении добавлено: "В настоящее время ведутся переговоры о строительстве второй межгосударственной линии электропередачи Яшма-Дербент с Министерством энергетики России.

"Это соглашение было достигнуто на трехсторонней встрече заместителей министров энергетики Азербайджана, России и Ирана, состоявшейся в апреле в Баку, для проведения мероприятий, связанных со строительством второй линии электропередачи Яшма-Дербент на 330 киловольт между энергетическими системами Азербайджана и России", - говорится в заявлении министерства энергетики Азербайджана.

Министерство отметило: "Согласно соглашению, обсуждения проводятся в рамках рабочей группы с участием представителей министерств энергетики двух стран". Второе заседание рабочей группы планируется провести в Москве.

Мощность азербайджанской энергосистемы составляет более 6000 МВт, сообщает Iran Daily.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.