Разрыв в грамотности между женщинами и мужчинами в Иране сократился за 30 лет в более чем три раза

11 сентября 2018
A A A


Разрыв в грамотности между женщинами и мужчинами в Иране сокращается, достигнув 12 процентов по сравнению с 40 процентами три десятилетия назад.

Согласно последним статистическим данным, опубликованным Статистическим центром Ирана, в 1395 иранском календарном году  (март 2016 года - март 2017) число неграмотных женщин в Иране составляло 5 569 035 человек, в то время как число неграмотных мужчин составляло 3 226 518 человек, сообщает Tehran Times.

Однако число грамотных женщин в том же году составило 29 753 843 человек, а число грамотных мужчин составило 32 912 917 человек.

Хотя число грамотных людей, как мужчин, так и женщин, одинаково в иранских городах, существует большой разрыв в неграмотности между мужчинами и женщинами в сельских районах, рассказал глава организации "Движение за грамотность" Али Бакерзаде.

Он отметил, что в настоящее время в Иране насчитывается около 1 800 000 неграмотных женщин, добавив, что две трети неграмотных людей в мире являются женщинами.

Существует прямая и содержательная связь между грамотностью родителей и отсутствием у детей образования, добавил Бакерзаде. Диаграмма смертности детей в возрасте до трех лет показывает, что уровень детской смертности имеет прямую связь с уровнем образования матерей, отметил он.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.