Стоимость не нефтяного экспорта из Ирана должна достичь в текущем году $50 млрд.

15 августа 2018
A A A


Согласно планам, стоимость не нефтяного экспорта из Ирана должна достичь в текущем 1397 иранском календарном году, который заканчивается 20 марта 2019 года, 50 миллиардов долларов, рассказал чиновник из Организации по содействию торговле Ирана (TPO).

На пресс-конференции во вторник, заместитель главы ТРО по развитию экспорта товаров и услуг Мохаммадреза Модуди также рассказал, что развитие не нефтяного экспорта требует расширения инвестиционных и банковских связей. Но, несмотря на ограничения в этих областях, торговый баланс страны был положительным в течение первых четырех месяцев текущего иранского календарного года (21 марта - 22 июля 2018), сообщает агентство "Fars News".

По данным Таможенной администрации Исламской Республики Иран (IRICA), за указанный четырехмесячный период, Иран экспортировал не нефтяной продукции на сумму 15,45 млрд. долларов США, увеличив этот показатель на 14,69 % по сравнению с 13,471 млрд. долларов США, полученных за тот же период прошлого года.

В это же время, импорт не нефтяных товаров в страну составил в течение четырехмесячного периода 15,179 млрд. долларов США, что на 4,05 процента меньше показателя прошлого года.

На той же пресс-конференции во вторник, глава TPO Моджтаба Хосротадж заявил, что в ближайшие четыре месяца этого года, экспорт не нефтяных товаров в соседние страны составит сумму 8,03 млрд. долларов США, что будет на 34 % больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает IRIB.

В прошлом календарном году, Иран экспортировал не нефтяных товаров на 47 млрд. долларов США, и, как предсказал в середине апреля заместитель министра промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли Юнес Синаки, этот показатель будет регистрировать ежегодный прирост в размере 8 млрд. долларов США, и в этом году будет на уровне 55 млрд. долларов США.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.