Иран экспортировал фисташек на сумму 1 млрд. долларов за прошлый год

09 августа 2018
A A A


Иран экспортировал фисташек на сумму 1 миллиард долларов за прошлый 1396 календарный год, закончившийся 20 марта 2018 года, рассказал секретарь Ассоциации фисташников провинции Семнан.

Мансур Аббасиан заявил газете "Iran Daily", что иранские фисташки торговались за 10-12 долларов за килограмм на мировых рынках.

Иран экспортирует 75 процентов урожая фисташек в Китай, Индию, страны Центральной Азии и Европу, а остальные потребляются в стране, отметил он.

Аббасиан добавил, что производство фисташек в Иране превысило 200 000 тонн за год.

Он назвал Керман, Хорасан, Казвин и Семнан в качестве ведущих фисташковых провинций.

Указывая на жесткую конкуренцию между Ираном и США на мировом рынке фисташек, секретарь Ассоциации фисташников провинции Семнан отметил, что производство фисташек в США было в два раза больше, чем в предыдущем году.

По словам чиновника, в этом году производство фисташек в Иране сократилось из-за весенних заморозков.

 Культивирование фисташек в Иране восходит к тысячелетней давности, тогда как фисташки в США начали выращивать в 1930-х годах из персидских семян.

Две страны доминируют в мировой торговле фисташками. За последнее десятилетие они контролировали до 80% ежегодного производства фисташек.

Иранские производители фисташек столкнулись с дополнительным давлением со стороны США, тарифов и ограничений на их возможность доступа к международным финансовым механизмам за последние четыре десятилетия. Это способствовало расширению рынка США.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.