Если Ормузский пролив будет заблокирован Ираном, цены на нефть могут подскочить до $250 за баррель

10 июля 2018
A A A


Если иранский экспорт будет затруднен, Тегеран угрожает перекрыть Ормузский пролив, важнейшую артерию для поставок нефти с Ближнего Востока. Это приведет к огромным потерям мирового предложения нефти и резкому росту цен.

Ведущий аналитик TeleTrade, интернет-брокер, лицензированный на Кипре и в России, Артем Авинов прогнозирует, что цены на нефть могут подскочить до 250 долларов за баррель, если Ормузский пролив будет заблокирован Ираном, сообщает RT.

"Я скептически отношусь к тому, что Иран может на несколько дней или недель прекратить поставки нефти через Ормузский пролив. Даже если Иран действительно это организует, мы, скорее всего, увидим быстрое экономическое или военное возмездие, что приведет к снятию ограничений", - сказал он RT.

Еще один гость из RT, Михаил Мащенко, который является аналитиком eToro, брокерской компании по торговле социальными и мультивалютными активами, не считает, что нефть будет стремительно расти, даже если произойдет блокада, поскольку Brent никогда не превысит 150 долларов за баррель.

Он добавляет, что риторика президента США Дональда Трампа поддерживает цены на нефть, несмотря на его желание снизить их.

"Если Трамп не пытался бы изолировать Тегеран так активно, инвесторы не стали бы покупать нефть так массово из-за опасений дефицита. Судьба нефтяного рынка зависит от дальнейших действий ведущих производителей: насколько сократится экспорт из США, настолько увеличится производство Саудовской Аравии и России, у которых много неиспользуемых мощностей", - сказал он.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.