Лицензии "Boeing" и "Airbus" на продажу пассажирских самолетов в Иран будут отменены

10 мая 2018
A A A


Секретарь Казначейства США заявил во вторник, что лицензии "Boeing" и "Airbus" на продажу пассажирских самолетов в Иран будут отменены после выхода Трампа из ядерной сделки и восстановления санкций против Исламской Республики.

По данным агентства Рейтер, министр финансов США Стивен Мнучин заявил журналистам в Казначействе, что "лицензии "Boeing" и "Airbus" будут аннулированы.

Он рассказал, что США больше не будут разрешать экспорт коммерческих пассажирских самолетов, частей и услуг в Иран после 90-дневного периода.

После 90-дневного периода, заканчивающегося 6 августа, Казначейство также аннулирует лицензию, которая позволила бы компаниям США вести переговоры о деловых сделках с Ираном. Лицензия "Boeing" действовала до сентября 2020 года, сказал человек, участвовавший в сделке.

В декабре 2016 года французская "Airbus Group" подписала соглашение о продаже Ирану самолетов почти на 19 миллиардов долларов. До сих пор она поставила всего три самолета.

Компания "Airbus" заявила во вторник перед пресс-конференцией Мнучина, что она изучит решение Трампа, добавив, что это займет некоторое время.

В декабре 2016 года "Boeing" согласился продать 80 самолетов "IranAir" стоимостью 16,6 млрд. долларов. Позже, в апреле 2017 года, он объявил еще об одном соглашении о продаже Ирану 30 самолетов "Boeing 737 MAX" на 3 миллиарда долларов.

 "Как и в течение всего этого процесса, мы продолжим следить за решениями правительства США", - сказал представитель "Boeing"  Гордон Джондро, комментируя заявления  Мнучина.

Таким образом, выход Трампа из ядерной сделки и его шаг по восстановлению санкций, которые были отменены по этому соглашению, обойдутся "Boeing" и "Airbus" по контрактам примерно в 39 миллиардов долларов. 

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.