Иран экспортировал более 123 тысяч тонн рыбной продукции за год

04 мая 2018
A A A


Иран экспортировал более 123 тысяч тонн рыбной продукции на сумму $500 млн. за прошлый 1396 иранский календарный год (закончился 20 марта 2018 года), сообщил замминистра сельскохозяйственного развития.

Хасан Салехи, который также является главой Иранской рыбохозяйственной организации, добавил, что это указывает на значительный рост по сравнению с показателем за предыдущий год, сообщает IRNA.

Более 1,15 млн. тонн рыбы было произведено в Иране за 12 месяцев, с 21 марта 2017 по 20 марта 2018 года.

Салехи отметил, что более 480 000 тонн от общей суммы приходится на производство рыбы в аквакультурных хозяйствах, в то время как остальное было выловлено из морей.

Он рассказал, что среднедушевое потребление морепродуктов в Иране за тот же период составило 11,2 кг, увеличившись на 500 граммов за год.

По словам замминистра, за этот период в стране было произведено более 220 млн. декоративных рыб, при этом наибольшую долю этой продукции произвели центральноиранские провинции Исфахан и Маркази.

Он оценил стоимость экспорта декоративных рыб на уровне $ 3 млн., заявив, что Иранская организация рыболовства разработала комплексный план, реализация которого приведет к значительному росту стоимости зарубежных продаж продукта.

Салехи добавил, что, как предусмотрено в Шестом пятилетнем плане экономического развития (2017-2022), Иран должен произвести 1,6 миллиона тонн рыбной продукции.

Он сказал, что эта цифра находится в пределах досягаемости, учитывая большие морские возможности страны, высокий потенциал северного и южного побережий Ирана в производстве креветок, а также энтузиазм отечественных инвесторов по финансированию этого сектора.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.