На иранских складах хранится конфискованной контрабанды более чем на $2,38 млрд.

27 апреля 2018
A A A


На иранских складах хранится конфискованной контрабанды на 100 триллионов риалов (более 2,38 млрд. долларов США), судьба которой не была решена, рассказал глава комиссии парламента Ирана по промышленности и рудникам.

Азиз Акбарян добавил, что пока не планируется ни уничтожать эти продукты, ни предлагать их на рынке, так как эти товары стоят дорого, и с каждым днем ​​приближается дата истечения срока их годности, сообщает Financial Tribune.

Представитель штаб-квартиры Организации по борьбе с контрабандой товаров и иностранной валюты Реза Бехештизаде в заявил в марте, что в течение 10 месяцев прошлого года,  до 20 января 2018 года, в Иране было конфисковано контрабандных товаров более, чем на 36,21 триллиона риалов (810,38 млн. долларов США), что на 23,3% больше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

По словам представителя комиссии Саида Бастани, контрабанда в Иране настоящее время оценивается примерно в 13 миллиардов долларов в год. 

Контрабанда имела нисходящий тренд, с тех пор, как Хасан Роухани занял пост президента Ирана в августе 2013 года.

Общая стоимость контрабандных товаров в течение трех финансовых лет с марта 2013 года составила $25 млрд., $ 19,8 млрд. и $15 млрд., соответственно.

"В 2016-2017 финансовом году эта цифра сократилась до $ 12-13 млрд., что свидетельствует о значительном сокращении на 50 % по сравнению с 2013 годом", - заявил Кассам Хоршиди, представитель штаб-квартиры.

В 2013 году было конфисковано менее 1% всех товаров, ввозимых контрабандой в Иран. В прошлом году этот показатель составил 32%, в ходе чего было конфисковано контрабанды на 146 триллионов риалов ($ 3,47 млрд.).

В число мер, принимаемых для борьбы с контрабандой, входит установка таможенного и пограничного оборудования, а также использование рентгеновских аппаратов  и поисковых собак.

Согласно сообщению Всемирной таможенной организации, Таможенная администрация Исламской Республики Иран занимает первое место в мире по борьбе с оборотом незаконных наркотиков и, второе по борьбе с контрабандой.

Тем не менее, контрабанда остается одной из основных проблем, мешающих экономике Ирана. По данным Штаба по борьбе с контрабандой товаров и иностранной валюты, потребление контрабанды на душу населения в Иране в прошлом году составляло 197 долларов США.

Контрабанда включает 83 % рынка мобильных телефонов, 47 % рынка игрушек, 27 % рынка одежды и 21 % рынка бытовой техники.

Председатель организации по содействию торговле Ирана Моджтаба Хосротадж рассказал, что контрабанда одежды в Иран составляла более 940 миллионов долларов США в прошлом 1396 финансовом году (март 2017- март 2018). 

По словам Абдолмаджида Негареш-Нежада, чиновника штаб-квартиры Организации по борьбе с контрабандой товаров и иностранной валюты, каждая контрабанда товаров стоимостью 1 миллиард долларов  уничтожает 100 000 рабочих мест в стране.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.