Стоимость экспорта сельхозпродукции и продовольствия из Ирана выросла на 4 %

18 апреля 2018
A A A


Стоимость экспорта сельскохозяйственной продукции и продовольствия из Ирана выросла на 4 процента в прошлом 1396 иранском календарном году (завершился 20 марта 2018), рассказал генеральный секретарь Федерации иранских ассоциаций производителей пищевых продуктов, Каве Заргарян, ссылаясь на данные, опубликованные Таможенной администрацией Исламской Республики Иран (IRICA).

Как сообщили в Управлении по связям с общественностью Федерации иранских продовольственных ассоциаций, в прошлом году Иран экспортировал 6,13 млн. тонн указанной продукции на сумму $5,93 млрд., что свидетельствует о пятипроцентном росте по сравнению с предыдущим годом.

Сельскохозяйственная продукция и продовольствие составили 13% от ненефтяного экспорта в прошлом году, объявил Заргарян, сообщает Tehran Times.

Он отметил, что фисташки, молочные продукты, кондитерские изделия и шоколад, шафран, яблоки, финики и томатная паста являются основными экспортными продуктами на сумму 3,5 млрд. долларов США, и сказал, что эти продукты составляют 59 процентов сельскохозяйственной и пищевой продукции, экспортированной в прошлом году.

Он также упомянул Ирак, Афганистан и Объединенные Арабские Эмираты в качестве трех основных экспортных направлений упомянутых продуктов и сказал, что более половины экспорта было в эти три страны.

При импорте 3,041 млн. тонн сельскохозяйственной продукции и продуктов питания на сумму $2,106 млрд. из Ирана, Ирак был основным импортером, владеющим 49 процентами по весу и 35 процентами по стоимости этой иранской продукции, добавил Заргарян.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.