В 2017 году экспорт не нефтяных товаров из Ирана на Украину составил $ 70 млн.

17 апреля 2018
A A A


В 2017 году экспорт не нефтяных товаров из Ирана на Украину составил 70 миллионов долларов США, зарегистрировав рост на 75% по сравнению с предыдущим годом, рассказал посол Ирана в Киеве Мохаммад Бехешти Монфаред.

Иран импортировал украинские товары на 552 млн. долларов за тот же период, что на 22% больше, чем в прошлом году, сообщает IRNA.

"Учитывая огромные возможности двух стран, расширение взаимного сотрудничества в сферах энергетики, транспорта, сельского хозяйства, электростанций, авиации и фармацевтики имеет яркие перспективы", - сказал Бехешти Монфаред, добавив, что обе стороны могут умножить объем торговли.

Украина, в основном, экспортирует в Иран сельскохозяйственную продукцию, такую ​​как зерно и растительные масла, в то время как Иран обычно экспортирует на Украину нефтехимические продукты, лекарства и пищевые продукты, в том числе обработанные овощи, фрукты и орехи. Ввиду своего геополитического положения Украина может стать идеальным торговым партнером Ирана, поскольку он может перевозить грузы по воздуху, земле или морю.

С другой стороны, Украина также может помочь иранским бизнесменам в торговле с другими европейскими странами.

В сентябре 2017 года на Украину посетила иранская делегация из 30 бизнесменов и представителей 80 иранских компаний, работающих в сфере транспорта, фармацевтики и туризма.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.