"Лукойл" хочет заключить контракты с Ираном на разработку нефтяных месторождений через 3-4 месяца

12 апреля 2018
A A A


Глава нефтяного гиганта "Лукойл" Вагит Алекперов заявил, что рассчитывает заключить с Ираном контракты на разработку нефтяных месторождений страны через 3-4 месяца.

Это нефтяные месторождения Мансури и Шангуле, на разработку которых Национальная иранская нефтяная компания (NIOC) объявила тендер летом 2017 года, сообщает Mehr News.

"Лукойл" представил Ирану свой план развития месторождения Мансури. Но Иран также принимает во внимание план, представленный индонезийской фирмой "Пертамина", которая также подала заявку на тендер на разработку этого нефтеносного поля.

По словам независимого эксперта по энергетической безопасности Ирана Омида Шукри Калесара, "Лукойл" является фаворитом, чтобы выиграть этот тендер, но потенциальная угроза развала всех нефтяных контрактов исходит из-за возможности выхода США из ядерной сделки с Ираном.

Далее он добавил, что в ходе встречи, Алекперов выразил заинтересованность в развитии иранского энергетического сектора и отметил приоритет инвестиций в развитие нефтяных месторождений в стране.

Учитывая общие объемы иранской нефти, Алекперов сказал, что компания не сможет работать на всех иранских месторождениях, сосредоточившись только на двух из них - на месторождениях Мансури и Абе Теймур. Оба нефтяных месторождения расположены в провинции Хузестан на юго-западе Ирана.

По предварительным расчетам, минимальное количество нефти на месторождении Абе Теймур составляет 15 миллиардов баррелей. 

Иранская национальная нефтяная компания сообщила, что, принимая во внимание ранее представленные предложения по развитию двух своих месторождений, было принято решение принять предложение индонезийской фирмы "Пертамина".

Хотя официальные сообщения от министерства нефти Ирана не поступали, индонезийская компания недавно сообщила, что ей было предоставлено 80 % пакета для разработки месторождения Мансури, а остальные 20% принадлежат иранской стороне, соответственно, "Лукойл" не будет участвовать в разработке этой области.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.