Иран, Индия и Россия возобновили переговоры об активизации МТК Север-Юг

09 апреля 2018
A A A


Иран, Индия и Россия возобновили переговоры об активизации Международного транспортного коридора Север-Юг, который сократит время перевозки грузов в Европу наполовину и снизит стоимость для восточных и юго-восточных азиатских экспортеров.

Три страны ведут такие переговоры с 2000 года относительно существующих дорожных маршрутов и развития некоторых железнодорожных участков между мультимодальной сетью морских судоходных линий, железных дорог и автомобильных дорог общей протяженностью 7200 км, сообщает индийская ежедневная газета The Statesman.

"МТК Север-Юг обсуждался во время визита иранского президента Хасана Роухани в Индию в феврале, в то время как Россия проявляет большой интерес к этому торговому маршруту", - рассказал уполномоченный Консультативного совета по национальной безопасности в правительстве Индии П.С. Рагхаван.

"Это не только для того, чтобы сделать индийско-российскую торговлю или индийско-европейскую торговлю прибыльной, на самом деле он (коридор) сделает ее очень прибыльной для экспортеров Восточной Азии и Юго-Восточной Азии. Нет никаких препятствий, чтобы завершить создание МТК Север-Юг в течение нескольких месяцев".

Без торговых санкций против Ирана, МТК Север-Юг (INSTC) становится "очень конкурентоспособным", сказал он.

Рагхаван добавил, что INSTC сокращает время транспортировки и стоимость вдвое по сравнению с маршрутом через Суэцкий канал.

По INSTC могут транспортироваться грузы от западного побережья Индии через порты Ирана Бандар-Аббас и Чабахар, страны Центральной Азии, Россию и далее в Европу.

Железнодорожное сообщение между азербайджанской Астарой иранской Астарой было официально открыто на церемонии 29 марта 2018 года, одновременно с визитом президента Ирана Хасана Роухани в Баку. Этот сегмент входит в МТК Север-Юг. По нему уже было проведено около 7 600 тонн грузов, начиная с 8 февраля.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.