Иран выделит около $ 21 млрд. капиталовложений в нефтяные проекты за 4 года

05 апреля 2018
A A A


По данным ведущей маркетинговой и аналитической фирмы "GlobalData", Иран выделит около 21 миллиарда долларов капитальных затрат (капиталовложений) на нефтяные проекты в течение следующих четырех лет.

Расходы направлены на то, чтобы в 2021 году производство нефти увеличилось примерно до 4,9 миллиона баррелей в сутки, говорится в отчете британской компании в своем последнем анализе энергетических планов страны, сообщает Iran Daily.

"Ожидается, что Иран потратит 13,1 млрд. долларов США на капиталовложения в обычную нефть и 7,9 млрд. долларов на проекты в области тяжелой нефти в течение 2018-2021 годов, причем расходы превысят 5,7 млрд. долларов в 2019 году", - сказано в отчете.

Иран является одной из самых дешевых стран по добыче нефти и газа. По данным "GlobalData", средние капитальные затраты полного цикла на баррель нефтяного эквивалента для нефтяных проектов Ирана составляют 3,6 доллара.

По их данным, проекты на суше имеют средние капитальные затраты полного цикла в размере 3,0 долларов США за баррель нефтяного эквивалента, а проекты на мелководье - в среднем в размере  5,3 доллара за баррель нефтяного эквивалента.

"Средняя цена для безубыточной разработки нефтяных проектов в Иране составляет около 27,6 долларов США за баррель. Проекты на мелководье требуют, чтобы цена на нефть составляла не менее 35,4 долларов США за баррель, а на береговых проектах цена безубыточной разработки составляет 25,5 долларов США за баррель", - отмечается в докладе.

В 2021 году у Ирана будет 66 месторождений, добывающих жидкие углеводороды, из которых 38 и девять будут являться нефтяными месторождениями по добыче обычной и тяжелой нефти, соответственно, а 19 - газовыми месторождениями, добывающими конденсат, говорится в докладе.

По словам иранских официальных лиц, к 2021 году стране необходимо инвестировать 200 млрд. долларов в проекты по добыче и переработке.

Правительство Ирана ожидало, что ядерное соглашение 2015 года с Западом и другими странами откроет для страны иностранные инвестиции, но конкретные целевые показатели пока находятся на скромном уровне.

Крупнейшим контрактом с момента отмены санкций в 2016 году было то, что "Total" взялась за разработку части массивного газового месторождения "Южный Парс" стоимостью 4,8 млрд. долларов США.

Страна подписала три нефтяных сделки в течение прошедшего 1396 иранского года, который закончился 20 марта 2018.

В понедельник помощник президента России Юрий Ушаков заявил, что его страна планирует инвестировать более 50 миллиардов долларов в нефтегазовый сектор Ирана.

"Энергия является наиболее перспективной сферой сотрудничества между Россией и Ираном. Ведущие российские нефтегазовые компании, такие как "Газпром", "Газпром нефть", "Роснефть","Лукойл", "Зарубежнефть" и "Татнефть", систематически работают над разработкой месторождений в Иране. Ожидаемый объем инвестиций $ 50 млрд.", - сказал он в Москве.

Россия и Иран подписали шесть временных соглашений о сотрудничестве по стратегическим энергетическим сделкам на сумму до 30 млрд. долларов, с тех пор как президент Владимир Путин посетил Тегеран в ноябре прошлого года.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.