Ирак готов начать поставки нефти из Киркука на иранский НПЗ в Керманшахе через неделю-две

28 марта 2018
A A A


Старший иракский чиновник Алаа-эль-Ясири заявил, что его страна может начать "через одну-две недели" отправлять сырую нефть из Киркука на иранский нефтеперерабатывающий завод в Керманшахе, сообщает Iran Daily.

Сделка по обмену была согласована в конце 2017 года, согласно которой Ирак собирается перевозить 60 000 баррелей в день сырой нефти в Иран.

Иран будет экспортировать из своего терминала Харг в Персидском заливе в Ирак, такое же количество сырой нефти, которое будет получать из Киркука.

Ясири указал, что спор между региональным правительством Иракского Курдистана и Багдадом препятствует началу обмена.

По словам чиновника, иракский регион Курдистан требует, чтобы центральное правительство в Багдаде заплатило долг, связанный с развитием инфраструктуры курдской нефтяной промышленности.

Ясири также рассказал, что экспорт нефти с северных месторождений Киркука через Турцию, остановленный с октября, может также возобновиться в любой момент, поскольку переговоры с региональным правительством Курдистана, которое контролируют трубопровод, продолжаются.

Параллельно, правительство Ирака планирует построить в течение шести месяцев трубопровод в Турцию, который пройдет по территории, находящейся под его контролем, сказал он.

Сделка по транспортировке нефти из месторождений Киркука на нефтеперерабатывающий завод в Керманшахе должна была начать осуществляться в прошлом месяце, но официальный представитель Ирана заявил, что данный план по своповым поставкам нефти был задержан из-за проблем с безопасностью в том регионе.

Иран и Ирак также планируют построить трубопровод для транспортировки нефти из Киркука на иранские нефтеперерабатывающие заводы в Керманшахе, Тебризе, Тегеране и Араке, которые могут улучшить существующий экспортный маршрут из Киркука через Турцию и Средиземное море.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.