Стоимость экспорта из Зон свободной торговли Ирана выросла на 23 % за 10 месяцев

15 марта 2018
A A A


Стоимость экспорта из Зон свободной торговли Ирана в течение 10-месячного периода, закончившегося 20 января 2018  года, составила 851 млн. долларов США, что на 23 процента больше, чем в прошлом году, сообщает IRNA в среду.

В конце января секретарь Высшего Совета Зон свободной торговли  Мортеза Банк объявил, что стоимость экспорта из Зон свободной торговли, как ожидается, достигнет 1,05 миллиарда долларов к концу текущего 1396 иранского календарного года (20 марта 2018).

Он также сообщил, что за последние четыре года из Зон свободной торговли были экспортированы товары на сумму 2,4 млрд. долларов США. 

Экспорт из Зон свободной торговли составил 840 млн. долларов США в прошлом 1395 иранском календарном году  (закончился 20 марта 2017 года).

Создание зон свободной торговли в Иране относится к 1368 иранскому календарному году (март 1989 - март 1990), когда произошло падение нефтяных доходов страны в предыдущем году, что побудило правительство содействовать не нефтяному экспорту.

Прошло почти три десятилетия со времени начала деятельности Зон свободной торговли в Иране, их запланированные цели не были полностью достигнуты, и их развитие по-прежнему сталкивается с некоторыми препятствиями.   

Отсутствие пропорции между объектами и целями, отсутствие национального определения эффективности этих зон, ограниченные ресурсы для создания и завершения инфраструктур, отсутствие комплексного управления между зонами и неполное осуществление законодательства по управлению зонами являются некоторыми из препятствий на пути деятельности и развития свободных экономических зон в стране.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.