В следующем году Иран намерен запустить в космос спутники "Саха" и "Нахид-2"

15 марта 2018
A A A


Начальник Центра космических исследований Ирана заявил, что в следующем году будет запущен первый в Иране спутник связи "Саха", а также спутник "Нахид-2".

По словам начальника Центра космических исследований Ирана Хасана Хададпура, Иран нуждается в дополнительных усилиях, чтобы достичь первого места в космической отрасли в регионе, и пока он преуспевает на этом пути, сообщает Mehr News.

Что касается проектов, над которыми в настоящее время работают иранские исследователи космоса, Хададпур сказал: "Иранский центр космических исследований начал проекты, такие как спутник "Саха", первый эксплуатационный спутник страны и спутник "Нахид-2", который является шагом на пути к развитие телекоммуникационных спутников. Между тем, некоторые другие проекты продолжаются". Он также подчеркнул, что "иранские эксперты прилагают все усилия для выполнения этих проектов в следующем году, чтобы Исследовательский центр смог принести ценные достижения стране".

Также в этой связи заместитель министра ИКТ Ирана Мортеза Барари, который также является руководителем Иранского космического агентства, сказал, что для достижения целей Перспективного плана развития Ирана до 2025 года, и с учетом того, что региональные страны активно работают в области космической науки и техники, Иран должен придать импульс своей космической отрасли.

Барари, который выступил с речью во время визита в Центр исследований космических исследований Ирана в среду, добавил, что развитие космической науки и техники имеет важное значение для Ирана, и в этой области могут играть важную роль наукоемкие предприятия страны.

Глава Иранского космического агентства добавил, что его агентство разработало "дорожную карту" для космической отрасли страны, которая имеет восемь разделов. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.