ЕС готов вести переговоры о присоединении Ирана к Южному газовому коридору

19 февраля 2018
A A A


Европейский комиссар по энергетике объявил готовность ЕС вести переговоры о присоединении Ирана к Южному газовому коридору, сообщает Mehr News.

Выступая на пресс-конференции, европейский вице-президент Энергетического союза Марош Шефкович объявил, что ЕС хочет, чтобы страны с богатыми запасами газа объединялись в Южный газовый коридор, добавив, что все варианты были рассмотрены, и ЕС готов вести переговоры со всеми партнерами для присоединения к Южному газовому коридору, в частности с Ираном.

Далее он рассказал, что для Южного газового коридора важно подключить Европу к странам с богатыми газовыми ресурсами, и ЕС хочет, чтобы новые покупатели и поставщики приняли участие в этом плане. Он сказал, что переговоры были проведены с Туркменистаном и Ираном.

Он сказал, что Иран хочет транспортировать сырую нефть, и для этой цели в Иране должны быть созданы трубопроводы и инфраструктура.

Южный газовый коридор является одним из приоритетных проектов для ЕС и предусматривает транспортировку 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу.

На начальном этапе газ, который будет добываться в рамках 2-го этапа развития азербайджанского месторождения Шах Дениз, считается основным источником проекта Южного газового коридора. Другие источники также могут подключиться к этому проекту на более позднем этапе.

В рамках этапа Шах Дениз-2, газ будет экспортироваться на рынки Турции и Европы путем расширения Южнокавказского трубопровода и строительства Трансанатолийского газопровода (TANAP) и Трансадриатического трубопровода (TAP). 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.