В феврале, в иранской Зоне свободной торговли "Маку" откроется аэропорт

22 января 2018
A A A


Зона свободной торговли "Маку" в северо-западном Иране откроет аэропорт в феврале этого года, сообщает Financial Tribune.

Церемония открытия была запланирована на период проведения декады Фаджр, которая проводится с 1 по 11 февраля в честь годовщину Исламской революции 1979 года, заявил генеральный директор ЗСТ "Maku".

"Около 1 триллиона риалов (22 миллиона долларов США) были вложены в строительство этого аэропорта из собственных доходов Зоны свободной торговли без использования государственного бюджета", - рассказал Хоссейн Форузан.

"В ближайшем будущем нами будут выплачены дополнительные 4,5 млн. долларов США подрядчикам за оборудование, которое мы приобрели, и более 6,76 млн. долларов США будут направлены на строительство и завершение первого этапа грузового терминала, а также систем освещения и других объектов", - добавил он.

Церемония открытия аэропорта состоится в присутствии президента Хасана Роухани или первого вице-президента Эсхага Джахангири.

Строительство аэропорта Маку началось в июне 2014 года с целью расширения экономической деятельности ЗСТ после устранения международных санкций против Ирана в отношении его ядерной программы.

"Оборудование аэропорта соответствует последним международным стандартам и использует передовые технологии. Аэропорт Маку является одним из самых современных аэропортов Ирана. Он построен на участке площадью 400 гектаров, из которых 200 гектаров предназначены для зоны полетов", - сказал он, отметив, что аэропорт спроектирован для обслуживания самолетов  "Airbus A320".

По словам Форузана, в неделю запланировано пять рейсов в Тегеран и обратно с пропускной способностью 110 пассажиров.

Первый пробный рейс был осуществлен из аэропорта в январе 2016 года, а первый официальный рейс был проведен в марте 2017 года.

""Sepehran Airlines", в настоящее время, является единственной авиакомпанией, выполняющей рейсы по этому маршруту. Скоро мы начнем осуществлять полеты в другие города, такие как Мешхед в северо-восточной провинции Хорасан Резави, Урмия на северо-западе Ирана и остров Киш на юге. Количество рейсов увеличится до двух или трех в день", - сказал он.

Генеральный директор ЗСТ "Maku" также сообщил, что в настоящее время планируются международные рейсы из аэропорта  в следующем иранском году  (начиная с 21 марта 2018).

"Мы начнем с рейсов в Турцию, Ирак и Германию. Завершение грузового терминала будет в значительной степени способствовать расширению внешней торговли с Маку", - сказал он.

В настоящее время, экспорт и импорта через ЗСТ "Маку", в основном осуществляется сухопутно. Ожидается, что после завершения строительства аэропорта, через его грузовой терминал будет проходить значительная часть внешней торговли ЗСТ.

Свободная торговая зона "Маку" является одним из самых известных транзитных пунктов Ирана, расположенных на северо-западе страны. Маку, как и любые другие Зоны свободной торговли в Иране, обладает множеством преимуществ, включая скидки на таможенные пошлины и пошлины на все товары, облегченные визовые условия для иностранцев и легкость кредитования иностранного бизнеса.

Преимущества включают 100-процентное освобождение от ряда налогов в течение 20 лет (период может быть продлен), освобождение от таможенных пошлин на импорт машин и сырья и освобождение от таможенных пошлин на экспорт товаров, произведенных в ЗСТ в другие части.

Более того, иностранные инвесторы могут репатриировать 100 % своего инвестированного капитала и прибыли за рубеж.

В настоящее время, в Маку имеется 87 действующих производственных единиц, которые экспортировали товаров на 2 млн. долларов США и реэкспортировали товары на сумму 6 млн. долларов  США за восемь месяцев текущего года, с 21 марта по 21 ноября 2017 года.

Экспорт из зоны составил 41 миллион долларов США, а реэкспорт до 5 миллионов долларов за прошлый иранский год (март 2016-март 2017).

Зона свободной торговли Маку заработала более 4,7 триллиона риалов (106 млн. долларов США) в период с момента ее открытия в 2013-2014 году.

Бюджет, выделенный для ЗСТ в текущем году, составлял около 3,34 триллиона риалов (75,2 млн. долларов США), что на 65 % больше по сравнению с предыдущим годом.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.