Экспорт газа из Ирана в Ирак вырос на 64 % за 5 месяцев

13 декабря 2017
A A A


Иран объявил, что его экспорт природного газа значительно увеличился за пятимесячный период, начиная с 21 марта 2017 года, что стало следствием увеличения поставок его западному соседу Ираку.

Press TV цитирует Бехзада Бабазаде, директора по международным делам Национальной иранской газовой компании (NIGC), относительно того, что Иран  экспортировал до 50 миллионов кубометров газа в день за указанный период.

Этот показатель, по словам Бабазаде, увеличился на 64 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Он добавил, что рост экспорта обусловлен увеличением поставок в Ирак с 7 млн. ​​куб. м / сут. до 14 млн. куб. м / сут.

Чиновник сказал, что экспорт в Ирак, сам по себе, увеличился на 100 процентов от того, что Исламская Республика обязалась предоставить на основе контракта, подписанного между двумя странами в 2013 году.

Бабазаде сказал, что удвоение поставок западному соседу Ирана было осуществлено по просьбе Ирака, который хотел увеличить импорт газа летом.

Чиновник рассказал, что Иран будет стремиться предоставить Ираку до 40 млн. куб. м природного газа в сутки в рамках полного осуществления соглашения 2013 года. По его словам, это сделает Ирак самым крупным клиентом иранского природного газа.

В настоящее время, крупнейшим газовым клиентом Ирана является Турция, которая импортирует 30 миллионов кубометров в сутки у своего восточного соседа.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.