Объем торгового оборота между Ираном и Германией вырос до 2,9 млрд. евро

15 ноября 2017
A A A


Глава "Железных дорог Исламской Республики Иран" Саид Мохаммадзаде рассказал, что объем торгового оборота между Ираном и Германией вырос до 2,9 млрд. евро, сообщает Mehr News.

Выступая на сессии по внедрению инвестиционных возможностей в железнодорожном секторе Ирана для немецких компаний, Мохаммадзаде сказал, что экономические связи между Ираном и Германией все чаще растут за последние два-три года, особенно после недавнего визита в эту европейскую страну министра дорог и городского развития Аббаса Ахунди.

Он назвал Германию одной из самых влиятельных стран в Европейском союзе, особенно в экономическом секторе, добавив, что "одним из главных приоритетов внешней политики Ирана является укрепление связей с Германией в политических и экономических измерениях". Затем чиновник подчеркнул, что объем экономических отношений между Ираном и Германией значительно вырос, достигнув 2,9 млрд. евро.

Он также отметил, что Иран является второй по величине экономикой на Ближнем Востоке и в Северной Африке, подчеркнув, что ВВП страны достиг уровня 412 млрд. долларов  США в 2016 году, что свидетельствует об экономическом росте на 6,4 %.

Он назвал Иран самой безопасной и стабильной страной в регионе: "Иран, обладающий определенными преимуществами, такими как молодое население, может стать успешным рынком для иностранных инвестиций. Более того, учитывая, что объем торговли между Ираном и ЕС увеличился более чем на 60 % в эпоху после JCPOA, Европейский союз считается вторым по величине экспортным пунктом назначения Ирана, причем 13 % экспорта Ирана отправляется в страны-члены ЕС".

Мохаммадзаде определил приоритет Ирана на 2016-2021 годы в виде развития железнодорожного транспорта, добавив: "Тем временем, мы намерены увеличить долю железнодорожной отрасли с 12 до 30 процентов в грузовом секторе и с 8 до 20 на пассажирском".

Он также заявил, что Иран намерен увеличить свою долю в транзите товаров между мировыми экономическими полюсами. "С этой же целью были активированы коридор "Север-Юг", соединяющий Персидский залив с Северной Европой и коридор "Восток-Запад", соединяющий Восточную Азию с Европой".

Чиновник далее заявил, что железнодорожная компания Ирана также стремится развивать электрификацию линий с целью управления потреблением энергии, создания высокоскоростных линий, а также улучшения технических возможностей машиностроения в железнодорожной отрасли Ирана, особенно в области оборудования железных дорог.

"В настоящее время, контракты на сумму в семь миллиардов долларов были подписаны для инвестиций в иранский железнодорожный транспорт", - заключил он.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.