Путин: Иран, Россия и Азербайджан не конкурируют друг с другом в сфере производства углеводородов

02 ноября 2017
A A A


Президент России Владимир Путин заявил, что международный транспортный коридор "Север-Юг" является экономически жизнеспособным и экономически эффективным.

Как пишет IRNA, на совместной пресс-конференции президентов Ирана, России и Азербайджана, он добавил, что эти три страны намерены наладить хорошее сотрудничество по данному коридору.

Президент Путин далее отметил, что во время встречи в центре внимания были экономические вопросы, хотя обсуждались также различные другие вопросы, в том числе борьба с терроризмом и преступлениями. 

Надеясь, что сегодняшняя встреча трио будет полезна для всех народов, он сказал, что Россия заинтересована в культурном, образовательном и медицинском сотрудничеством с другими странами. 

Далее он отметил, что он провел хорошие переговоры с президентом Ирана Хасаном Роухани по двусторонним вопросам, таким как энергетическое сотрудничество.
Президент Путин также охарактеризовал встречу с верховным лидером Ирана аятоллой Сейедом Али Хаменеи как полезную, заявив, что во время встречи обсуждался ряд региональных событий, таких как безопасность в регионе. 

Выражая удовлетворение в связи с переговорами, проведенными в Тегеране между президентами Ирана, России и Азербайджана в ходе трехсторонней встречи, он сказал: "Я уверен, что эти сердечные и прозрачные встречи приведут наши страны к крупным результатам и огромным интересам".

Президент Путин отметив, что Иран, Россия и Азербайджан являются основными производителями углеводородов, заявил, что они не конкурируют друг с другом.

Российский президент также выразил надежду, что правовой режим Каспийского моря скоро будет завершен и подписан прибрежными государствами. 

Президент Путин также приветствовал встречи президентов трех стран в кулуарах сегодняшнего саммита, заявив, что трио провело хорошие переговоры в экономической сфере и в сфере сотрудничества в области энергетики и производства тяжелых транспортных средств.

Президент России Путин находился в Тегеране, чтобы принять участие во втором трехстороннем саммите с президентом Ирана Роухани и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.