Россия изучает план по экспорту природного газа в Пакистан и Индию через Иран

02 ноября 2017
A A A


Россия изучает план по экспорту природного газа в Пакистан и Индию через Иран в рамках амбициозного проекта, предусматривающего прокладку морского трубопровода.

Пакистанская газета "Express Tribune" в своем материале пишет, что Россия планирует этот проект из-за опасений, что она может потерять газовый рынок Европы в результате споров с Соединенными Штатами и Европейским Союзом.

Газета процитировала неназванного высокопоставленного российского чиновника, заявившего, что этот трубопровод будет проектироваться через пакистанский порт Гвадар. Однако технические характеристики проекта не были указаны.

"Россия располагает огромными газовыми месторождениями в Иране и поэтому предложила экспорт газа в Пакистан и Индию путем прокладки морского трубопровода, который пройдет через порт Гвадар" - сказал чиновник.

"Россия даже готова финансировать технико-экономическое обоснование жизнеспособности этого морского трубопровода", - рассказал чиновник, добавив, что этот план обсуждался с российскими властями.

Чиновник сообщил, что Индия также заинтересована в покупке газа из России через морской трубопровод из Ирана через Гвадар, полагая, что это наиболее безопасный способ для импорта энергии, добавила "Express Tribune".

Индия уже подписала Меморандум о взаимопонимании (МоВ) с Россией по импорту газа. Отдельно, Пакистан и Россия недавно подписали Меморандум о взаимопонимании по поставкам газа по межправительственному соглашению, добавила ежедневная газета.

Иран уже более десяти лет ведет переговоры с Пакистаном об экспорте природного газа в Пакистан и далее в Индию через наземный трубопровод. В конечном итоге Индия отошла от проекта в результате давления США. Кроме того, переговоры с Пакистаном не принесли плодов из-за споров о ценообразовании и других связанных с этим технических проблем.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.