Россия и Иран выступают за активизацию транспортного коридора Север-Юг

30 октября 2017
A A A


Министр дорог Ирана на встрече со своим российским коллегой подчеркнул необходимость активизировать Международный транспортный коридор Север-Юг (INSTC) в восточной и западной частях Каспийского моря.

В ходе своего визита в Москву министр дорог и городского развития Ирана Аббас Ахунди встретился с министром транспорта Российской Федерации Максимом Соколовым, сообщает Mehr News.

Обе стороны на совместном заседании обменялись мнениями по интересующим вопросам с целью расширения двустороннего сотрудничества.

Ахунди, выражая удовлетворение отношениями между Тегераном и Москвой в области транспорта, особенно используя инфраструктурные мощности, призвал активизировать коридор Север-Юг.

Он указал на важность создания логистических объектов в стране с учетом изобилия инфраструктурных мощностей и предложил провести конференцию с участием частных секторов из Ирана, Индии и России.

Чиновник также оценил сотрудничество двух стран в области железнодорожного транспорта как позитивное и растущее.

Министр дорог Ирана призвал российскую сторону принять необходимые меры для облегчения выдачи разрешений на отгрузку и транзит иранских судов в порту Астрахани и таможенных формальностей.

Министр транспорта России Максим Соколов подчеркнул важность транспортного коридора Север-Юг, особенно в связи с растущим потоком товарообмена между Россией и Индией. Он также приветствовал предложение иранской стороны провести конференцию по коридору.

Чиновник также рассказал о строительстве железной дороги Решт-Астара в качестве важного шага в активизации коридора Север-Юг, отметив, что Москва приветствует любую инициативу в этом секторе.

Соколов сказал, что Россия обладает ценным опытом создания логистических центров и выражает готовность создать такие центры в Иране.

 

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.