Экспорт одежды из Ирана резко увеличился, а импорт пошел на спад

17 октября 2017
A A A


В первой половине нынешнего 1396 иранского года (21 марта - 22 сентября 2017) из Ирана было экспортировано 1840 тонн одежды стоимостью около 22,75 млн. долларов США, что свидетельствует о росте экспорта по весу и стоимости на 20 % и 24 %, соответственно, по сравнению с соответствующим периодом предыдущего 1395 иранского года.

В прошлом 1395 финансовом году (март 2016- март 2017) экспорт составил 3800 тонн на сумму 46,2 млн. долларов США, увеличившись по весу и стоимости на 2,6 % и 3,9 %, соответственно,  по сравнению с аналогичным периодом предшествующего года, сообщило информационное агентство Tasnim News.

Согласно отчету, импорт одежды за тот же период снизился на 2,24 % и в стоимостном выражении почти на 20,78 млн. долларов США.

На основе правил, установленных Организацией содействия торговле Ирана (ТРО), импортные тарифы на одежду устанавливаются на уровне 55 %. Кроме того, импортеры вынуждены платить 9 % с добавленной стоимости, а также дополнительный налог в размере 4 %.

Приведенная выше цифра об импорте не учитывает огромное количество одежды, контрабандно ввезенной в Иран. Фактически, одежда занимает верхнюю часть списка товаров, контрабандно завезенных в Иран.

Организация текстильной, швейной и кожевенной промышленности, связанная с министерством промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли Ирана, заявила, что около 90 % иностранной одежды контрабандой ввозится на иранский рынок.

По данным Исследовательского центра Союза производителей одежды Тегерана, производство иранской одежды составляет 40 % от внутреннего спроса, а контрабанда в страну одежды составляет  более 6,2 млрд. долларов.

Иранская ассоциация экспортеров текстиля и производителей определяет ценность рынка одежды в Иране на уровне 11 миллиардов долларов.

Гольнар Насролахи, советник министерства промышленности, горного дела и торговли по текстильной, швейной и кожевенной промышленности, заявила, что ежегодный спрос на одежду в Иране составляет около 510 000 тонн в год, а объем производства в стране составляет около 300 000-320 000 тонн.

Планируется создание нового промышленного индустриального города в Фашафуе, расположенном в шахрестане Рей вблизи Тегерана, с целью ограничения импорта, повышения внутреннего производства и повышения конкурентоспособности иранской одежды.

По словам генерального директора отдела текстильной и швейной промышленности Министерства промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли Афсане Мехраби, 45 гектаров земли были куплены для нового индустриального парка одежды. "Итальянские и турецкие производители одежды будут присутствовать там для сотрудничества с иранскими производителями", - сказала она.

Министерство промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли Ирана поручило иностранным представителям, филиалам и дистрибьюторам одежды в Иране, которые ищут лицензии для бизнеса, производить товары на сумму 20 % от их импортной стоимости (в стоимостном выражении) в Иране и экспортировать не менее 50 % товаров такого местного производства.

Инициатива, по мнению министерства, направлена ​​на увеличение внутреннего производства, создание рабочих мест и возрождение стареющей швейной промышленности Ирана, отмечает Financial Tribune.

В настоящее время, 9 818 промышленных предприятий работают в текстильной и швейной промышленности Ирана, лицензированных Министерством промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли, что составляет 11 % от всех промышленных предприятий страны. Эти подразделения создали более 290 000 прямых рабочих мест, на которые приходится 13 % всех промышленных рабочих мест в Иране.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.