Железная дорога от Ирана до афганского Герата будет достроена в течение 10 дней

16 октября 2017
A A A


В течение следующих 10 дней будут завершены работы по строительству сегменту проекта железной дороги, протянувшегося от Ирана до Афганистана в западной части Герата, и затем этот участок будет введен в эксплуатацию, рассказал посол Ирана в Афганистане.

В 2007 году были начаты работы по проекту железной дороги протяженностью 62 километра от границы Ирана до района Гориян в афганской провинции Герат, стоимостью 75 миллионов долларов США на основе гранта, предоставленного Ираном. Проект должен был быть завершен еще в 2009 году, сообщает Pajhwok Afghan News.

Чиновники говорят, что мегапроект обеспечит транспортные и транзитные возможности, и поможет развить торговлю между Афганистаном и Ираном.

Посол Ирана в Кабуле Мохаммад Раза Бахрами посетил эту провинцию и курировал текущую работу на железнодорожном пути Герат-Хаваф.

Из 62 километров железной дороги в Афганистане, рельсы проложены примерно на 33 километрах, а остальные работы будут завершены в течение следующих 10 дней.

Железная дорога Герат-Хаваф, протяженностью 191 км, строится на четырех сегментах, три из которых финансируются Ираном, а четвертая финансируется из государственного бюджета Афганистана.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.