Иран разрешит импорт яиц в случае эпидемии птичьего гриппа с пошлиной в размере 5 %

17 августа 2017
A A A


    Иранское правительство объявило, что если эпидемия вируса птичьего гриппа H5N8, поразившая многие хозяйства страны в прошлом году, снова разразится осенью и зимой этого года, то будет разрешен импорт яиц с пятипроцентной пошлиной.

   "Это решение является превентивной мерой в случае, если страна снова пострадает, что неизбежно приведет к росту цен и нарушит рынок", - заявил генеральный секретарь Союза производителей яиц, сообщает Financial Tribune.

    Фарзад Талакеш добавил, что вирус гриппа распространяется перелетными птицами, и поскольку эти птицы путешествуют осенью и зимой, вероятность вспышки в эти месяцы высока.

    H5N8 был впервые обнаружен в Иране в конце ноября 2016 года. После нескольких месяцев жесткой борьбы с ним, 6 мая 2017 года, Ветеринарная организация Ирана сообщила Всемирной организации здоровья животных, что страна избавилась от этого вируса. Вспышка привела к отбраковке около 12 миллионов цыплят, поскольку птичий грипп распространился по 24 иранским провинциям.

     По словам Талакеша, цена каждого яйца в настоящее время составляет 4000-4200 риалов (0,1 доллара США) на иранском рынке. Потребление яиц на душу населения в Иране составляло 198 штук, по состоянию на 1395 иранский год (март 2016 - март 2017).

    По словам Талакеша, в этом году (март 2017- март 2018) объем бытового производства яиц достигнет 930 000-940 000 тонн, из которых 50 000 тонн превысят внутренний спрос.

   Он подчеркнул, что в случае, если в этом году не будет вспышки вируса, импорт не понадобится, поскольку внутреннему производству будет достаточно спроса.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.