Иран начал переговоры с "Газпромом" по разработке газового месторождения "Farzad-B"

09 июня 2017
A A A


   Министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане заявил, что Иран начал переговоры с крупной российской компанией по разработке желанного газового месторождения "Farzad-B" в Персидском заливе, так как долго тянущиеся переговоры с индийскими официальными лицами, не дали желаемых результатов, сообщает IRNA.

 "Для того, чтобы сэкономить время, мы параллельно ведем переговоры с российским "Газпромом" относительно газового месторождения "Farzad-B", а также проекта "Farzad-A". Они еще не представили свое предложение", - объяснил Зангане.

  По его словам, отечественные специалисты проводят исследования на местах "только в случае, если переговоры с иностранными фирмами терпят неудачу".

   На прошлой неделе, Зангане заявил, что Иран подписал два основных соглашения с "Газпромом" по развитию газовых месторождений "Северный Парс" и "Киш" в дополнение к проектам "Farzad". Три предприятия создадут "Газпрому" прочные позиции в иранской газовой отрасли, если они будут реализованы. 

  Индийские СМИ утверждают, что потенциальная сделка Тегерана с "Газпромом" относительно газового месторождения "Farzad-B" осуществляется в ответ на недавний шаг Нью-Дели по сокращению закупок иранской нефти. Индия является главным клиентом иранской нефти после Китая, и в прошлом году она импортировала около 510 000 баррелей сырой нефти из Ирана.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.