Иран не волнуется по поводу намерения Индии сократить импорт нефти из страны

06 апреля 2017
A A A


      Иран не считает угрозой решение Индии сократить импорт нефти из Исламской Республики в 2017/2018 году на одну пятую, сообщает информагентство ISNA, ссылаясь на слова министра нефти Бижана Намдара Зангане.

     По данным источников, близких к Reuters, индийские государственные нефтеперерабатывающие предприятия собирались сократить импорт нефти из Ирана, поскольку Нью-Дели стремится оказать давление на Тегеран, чтобы получить разработку иранского газового месторождения "Farzad B" для индийского консорциума.

   "Сокращение импорта нефти Индией из Ирана не вызовет каких-либо проблем для нас, так как у нас есть другие покупатели", - заявил министр.

     Зангане также сказал, что несмотря на продление сроков, Индия так и не предложила приемлемого предложения по разработке этого газового месторождения.

   "Их предложение оказалось не выгодным для Ирана ... Мы послали индийцам письма и объяснили им, что мы заинтересованы в продолжении переговоров, но на разумных условиях, а не под угрозой", - добавил Зангане.

    Индия является крупнейшим покупателем иранской нефти после Китая, и  была одной из немногих стран, которые продолжали иметь дело с Тегераном, несмотря на санкции Запада по поводу его ядерной программы.

     Согласно сообщению Bloomberg, опубликованному во вторник, индийская компания "ONGC Videsh Ltd." (OVL) намерена потратить более $ 3 миллиардов на разработку иранского газового месторождения "Farzad-B", находящегося в Персидском заливе. Индийская нефтяная компания теперь ждет ответа от Тегерана.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.