Товарооборот между Ираном и Францией вырос в три раза после отмены санкций

02 февраля 2017
A A A


    По словам иранского министра иностранных дел Мохаммада Джавада Зарифа, товарооборот между Ираном и Францией после реализации ядерной сделки, иначе известной как Совместный комплексный план действий, совершил тройной прыжок,  сообщает Financial Tribune. 

   Выступая на бизнес-форуме, проходившем в Иранской палате торговли, промышленности, шахт и сельского хозяйства в Тегеране,  Зариф сказал, что уровень двусторонней торговли за 11 месяцев 2016 года составил € 1,7 млрд. "Потенциал двух стран по вопросам экономического сотрудничества гораздо больше, чем имеется", - добавил он.    

   Министр иностранных дел Ирана добавил, что постсанкционный период открывает новые возможности для обеих стран, чтобы иметь эффективные экономические связи. 

   "В связи с политическими событиями в Соединенных Штатах и ​​Европе, экономическое сотрудничество с другими странами сталкивается с многочисленными проблемами. Тем не менее, Исламская Республика Иран готова, чтобы стать надежным торговым партнером для европейских стран, в частности для Франции, на основе взаимных интересов", - подчеркнул он.

   Зариф отметил важность партнерских отношений между частными секторами двух стран. "Сотрудничество с Францией приветствуется в различных секторах нефти и природного газа, нефтехимии, транспорта, горнодобывающей промышленности, науки и техники, воды и окружающей среды, поскольку эти сектора являются приоритетными задачами Ирана в Шестом пятилетнем плане развития (2016-2021)", - сказал Зариф.

  Франция выдает 41 000 виз в год для граждан Ирана. Иран подписал массу сделок на сумму € 30 млрд. ($ 33 ​​млрд.) во время посещения президентом страны Роухани Франции, согласно расчетам Bloomberg. Некоторые средства массовой информации, такие как британская газета The Independent озвучила общую сумму сделок в размере колоссальных 40 миллиардов евро.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.