Иран планирует подписать контракты на $ 8,6 млрд. с рядом японских, китайских и южнокорейских компаний

02 февраля 2017
A A A


   Иран рассчитывает подписать свои самые большие контракты по переработке нефти на сумму $ 8,6 млрд. с рядом японских, китайских и южнокорейских компаний в этом месяце или немного позднее, сообщает Iran Daily.

   Самая большая сделка намечена с японскими компаниями "Marubeni", "Chiyoda" и "Mitsui" о модернизации нефтеперерабатывающего завода в Исфахане, заявил заместитель министра нефти Аббас Каземи журналистам в Тегеране.

   "Были проведены переговоры с тремя этими компаниями, и сделка для массивного проекта нефтепереработки стоимостью $ 3,6 млрд., как ожидается, будет завершена в ближайшее время", - сказал он.

   Еще один контракт на $ 2 млрд. планируется подписать с южнокорейской компанией "Daelim", чтобы увеличить мощность переработки нефти на НПЗ в Исфахане, добавил Каземи.

   Однако наиболее неминуемый контракт стоимостью  $ 3 млрд., как ожидается, будет подписан в течение ближайших нескольких недель с китайцами, чтобы развить и улучшить качество продукции НПЗ Абадан.

    Каземи предсказал формальную реализацию проекта, начиная с текущего иранского месяца, который начался 21 января, с участием энергетических чиновников из двух стран, а также старших директоров компании SINOPEC Китая. Согласно проекта, планируется сократить производство топочного мазута на заводе до примерно 20 процентов с нынешних 40 процентов, сказал чиновник.

    Иран планирует подписать контракты на сумму $ 14 млрд., чтобы модернизировать предприятия  и улучшить качество продукции на НПЗ в Тегеране, Бандар-Аббасе, Исфахане, Тебризе и Абадане, уточнил Каземи, который также является управляющим директором Национальной иранской нефтеперерабатывающей и распределительной компании.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.