Малые и средние предприятия Ирана привлекли $ 1,84 млрд. прямых иностранных инвестиций

19 января 2017
A A A


  Малые  и средние предприятия Ирана привлекли $ 1,84 млрд. прямых иностранных инвестиций с того момента, как президент Роухани в августе 2013 года вступил в должность, сообщает Financial Tribune.

   По словам заместителя главы Иранской организации малой промышленности и промышленных парков Фаршада Макими, $ 653 млн. из этой суммы было инвестировано после реализации ядерной сделки Ирана.

  "После того, как Роухани стал президентом, иностранные инвесторы подписали 47 договоров по созданию малых и средних промышленных фирм, и создали 2740 рабочих мест", - добавил он.

   Согласно иранскому законодательству, малыми предприятиями считаются те, в которых задействовано менее 50 сотрудников, а средними те, в которых работают менее 100 человек.

   "Эти контракты были подписаны с Турцией, Азербайджаном, Ирландией, Японией, Ираком, Афганистаном, Хорватией, Китаем, Германией, Францией, Туркменистаном и ОАЭ", - дополнил иранский чиновник. "Из всех подписанных соглашений, 25 проектов уже функционируют либо находятся в стадии строительства или оборудование уже было установлено", - уточнил он.  Мокими отметил, что семь из 47 контрактов были подписаны с момента снятия санкций.

   Ранее в этом месяце, заместитель министра промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли Реза Рахмани сказал, что около 20 000 малых и средних промышленных единиц вышла из рецессии с начала текущего иранского года (20 марта 2016 г.). "Около 140 триллионов риалов ($ 3,5 млрд. по рыночному курсу) кредитов было предоставлено малым и средним предприятиям для их реактивации", -  сказал он. 96 % из этих предприятий относятся к малым и средним. 

   Промышленный сектор Ирана увидел самый высокий рост на 9,1% в течение первых шести месяцев текущего 1395 иранского финансового года (начался 20 марта 2016) среди других отраслей экономики Ирана, по данным Статистического центра Ирана. Общий рост ВВП за рассматриваемый период составил 6,5%, в том числе рост в нефтяном секторе, и 4,5 % без него. В сельском хозяйстве и сфере услуг наблюдался рост на 5,9 % и 5% соответственно.

  Существенный рост был достигнут в значительной степени за счет снятия экономических санкций, что привело к открытию иранской экономики и нормализации торговых связей с другими странами.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.