Иранский экономист заявил, что на восстановление покупательской способности в стране потребуется не менее 3-4 лет

23 декабря 2016
A A A


    Валовой внутренний продукт Ирана вырос на 7,4%, в течение первой половины текущего 1395 иранского года (начался 20 марта 2016 года), по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, сообщает Financial Tribune со ссылкой на последний доклад Центрального банка Ирана. 

   Это самые большие темпы экономического роста Ирана со времен 2002-2003 года, подчеркнул известный иранский экономист Саид Лейлаз в материале на сайте Тегеранского Палаты торговли, промышленности, горнорудной промышленности и сельского хозяйства.

  Лейлаз ставит критический вопрос: почему этот высокий экономический рост не стал ощутимым для простых людей?  "Деловая активность пережила в период с марта 2012 по март 2014 года настолько серьезной спад, что, несмотря на все экономические успехи, достигнутые в последние три с половиной года [после того как президент Роухани вступил в должность], мы можем только надеяться, что к концу этого года мы достигнем того же уровня производства, достигнутого в марте 2011-2012", - сказал он.

  "В свете доходов на душу населения, как минимум от трех до четырех лет необходимо для восстановления национальной покупательной способности, хотя это займет пять лет, чтобы оживить покупательскую способность рабочих, и 10 лет, чтобы возродить у государственных служащих", - заявил Лейлаз.

   Большая часть роста в течение первой половины года прибыла из нефтяного сектора, показывают данные доклада CBI.  "Несмотря на то, что нефтяной сектор был героем экономического роста в этом году, это получилось не без посторонней помощи", - сказал он.

    Согласно мнению Лейлаза, в течение последних трех лет, в среднем добавленная стоимость в сельском хозяйстве составила 5%, и эта тенденция сохранится и в этом году. Увеличение производства пшеницы в последние годы и экспорт урожая в этом году являются лишь одними из достижений в этой области, сказал он.

    Ссылаясь на рост в автомобильном секторе, Лейлаз сказал, что производство в этом секторе увидело рост на 30% в первом полугодии, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, что составляет 0,8% -1% от общего темпа роста за этот период. "Рост, как ожидается, продолжится и во второй половине года, и достигнет от 1% до 2%", - сказал он.

   Экономист также считает, что есть доказательство того, что добавленная стоимость в строительном секторе  либо проявила тенденцию к увеличению, либо нисходящее движение прекратилось. "Статистические данные указывают на рост на 5 % числа строительных разрешений на строительство, выданных в течение первых трех месяцев текущего года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года", - сказал он.

  Как и многие другие экономисты, Лейлаз считает, что сильный темп роста обязан экономической политике, проводимой администрацией президента Ирана Роухани, и связан с отменой экономических санкций против страны.  

 "Цифры, касающиеся экономического роста в первой половине года, справедливо отражают правильные экономические и дипломатические подходы и политику президента Роухани и его кабинета за последние три с половиной года. Иран в настоящее время стоит в одном ряду с Индией и выше Китая в качестве одной из самых прогрессирующих экономик в мире", - сказал он.

   "Эта статистическая реальность показывает, что экономика Ирана вступила в цветущий сезон, благодаря направляемому планированию правительством Роухани. Если тенденция сохранится, то мы можем надеяться, что потери последнего десятилетия можно быстро компенсировать", - добавил он.

  Лейлаз считает, что порочное наследие прежней администрации, а именно коррупция, отсутствие должной производительности, нежелание частного сектора инвестировать в отечественную экономику и бедность, до сих пор остается. "Эти мешающие факторы, еще не были полностью или даже частично уничтожены, и каждый из них может выступать в качестве барьера на пути экономического развития еще долгие годы", - заключает он.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.