США подтвердили, что "Airbus" получил американскую лицензию на поставку авиалайнеров в Иран

24 ноября 2016
A A A


       Пресс-секретарь госдепартамента США Джон Кирби подтвердил, что Министерство финансов США выдало лицензию, дающую компании "Airbus" "зеленый свет" на продажу пассажирских самолетов в Тегеран.

    Лицензия является частью обязательств США в рамках Совместного комплексного плана действий (JCPOA) между Тегераном и мировыми державами, сообщил Кирби журналистам.

     "Очевидно, что мы будем сохранять приверженность выполнению наших обязательств по JCPOA и, очевидно, по-прежнему считаем, что соглашение с Ираном является правильным для страны и для наших интересов", - сказал он.

      Во вторник, Соединенные Штаты заявили, что выпустили вторую лицензию французской компании "Airbus", разрешающую продать 106 коммерческих самолетов иранскому авиаперевозчику "Iran Air", в результате чего Иран на один шаг приблизился к получению новых западных самолетов.

      Представитель "Airbus" подтвердил, что компания получила лицензию OFAC (Управления по контролю за иностранными активами), но отказался подтвердить точное количество утвержденных самолетов. Перед тем как лицензия была выдана, "Airbus" уже получил разрешение США на продажу 17  самолетов в Иран.

      

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.