В Иране обсуждается вопрос о ревальвации риала, путем отброса трех нолей из номинала

15 ноября 2016
A A A


    В Иране все чаще появляются призывы отбросить три ноля с национальной валюты Ирана риала, и министр экономики страны Али Тайеб-Ния поддержал этот шаг. Однако, он тутже добавил, что время пока еще не подходит для этого.

    "Я думаю, сброс трех нулей от риала является необходимой мерой, которая должна быть осуществлена в будущем", - заявил он. "Мы должны в полной мере снизить инфляцию и сделать экономику более стабильной, прежде чем срубать нули от национальной валюты", - добавил министр.

    Ранее, в этом месяце, заместитель министра экономики  ХусейнГазави и  член Совета по целесообразности Голямреза Месбахи-Мокаддам призвали парламент и правительство, чтобы создать основания для ревальвации риала. Этот шаг, по их мнению, поможет поднять эффективность валюты, и облегчит ежедневные операции.

    Заместитель директора Института валютного регулирования и банковской деятельности Камран Надри также приветствует этот шаг, так как он "сделает расчет проще и придаст валюте большую устойчивость к инфляции".  Надри пошел еще дальше, сказав, что, поскольку ревальвация будет дорогостоящим мероприятием, и отнимет много времени, лучше убрать сразу еще больше нулей из риала. "Я думаю, что мы должны убрать четыре нуля из риала", - заявил он. Он подчеркнул, что укрепление денежных рынков является ключевым условием для ревальвации риала.

   Эта политика была успешно инициирована несколькими странами в прошлом. Турция, к примеру, убрала шесть нулей из своей лиры в 2004 году, чтобы избавиться от десятилетий высокой инфляции.

  Хотя официальной валютой в Иране является риал, большинство людей используют термин "томан", при котором вычитается один ноль. Поэтому 10 000 риалов, как правило, называют, 1000 туманов.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.