Иран начнет прямой экспорт ковров в США с января 2017 года

07 ноября 2016
A A A


    Иран начнет прямой экспорт своих традиционных ковров ручной работы в Соединенные Штаты с начала 2017 года.

     Глава Иранского национального центра ковра Хамид Каргар заявил, что экспорт персидских ковров в США до этого осуществлялся через германский Гамбург. По его словам, Иран отправил груз ковров в Лос-Анджелес из Гамбурга, после снятия санкций в январе. Груз весил свыше 1000 тонн и имел общую стоимость около $ 37 млн., добавил он.

     Он отметил, что в течение месяца с 20 января по 18 февраля 2017 года, Иран будет экспортировать ковры в США непосредственно из своих собственных портов.

      Каргар напомнил, что во всем мире, персидские ковры ручной работы известны, как одни из самых старых и самых ценных восточных ремесел. Он добавил, что Иран экспортировал ковры ручной работы на сумму $ 134 млн., или 2 330 тонн, в 80 стран мира, в период с марта по сентябрь этого 1395 иранского года.

     За этот период, экспорт показал рост на 18 процентов в стоимостном выражении и на 11 процентов в весе против показателей за аналогичный период прошлого года, заявил иранский чиновник.

    Каргар также отметил, что Министерство промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли Ирана стремится провести глобальную регистрацию конструкций персидских ковров, подчеркнув, что это делается для того, чтобы предотвратить копирование иранских ковров со стороны конкурентов, таких как Индия и Пакистан.

     Чиновник сообщил, что Иран имеет в общей сложности 40 ковровых конструкций, принадлежащих различным географическим регионам страны. Он добавил, что уже 29 из этих видов были зарегистрированы на международном уровне во Всемирной организации интеллектуальной собственности (WIPO), в течение последних двух лет.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.