Аятолла Хаменеи призвал к поддержке интеллектуалов в Иране для развития науки и техники

20 октября 2016
A A A


   Лидер Исламской революции аятолла Сейед Али Хаменеи вновь подтвердил важность поддержки основанных на знаниях компаний, которые имеют решающее значение для темпов национального развития в области науки и техники.

  "Особое внимание следует уделять поддержке компаний, основанных на знаниях, увеличению количества и эффективности таких компаний и вовлечению их в крупные национальные сектора и проекты, чтобы помочь ускорению научно-технического прогресса", - сказал аятолла Хаменеи.

    Он сделал это заявление в Тегеране, в среду, на встрече с группой лучших студентов высших учебных заведений и членов Национального фонда инетеллектуалов Ирана.

    Аятолла Хаменеи призвал к более эффективным программам для продвижения продукции фирм, основанных на знаниях, в обществе, говоря, что "государственные органы должны быть обязаны использовать продукты компаний, основанных на знаниях, чтобы удовлетворить потребности страны".

    Духовный лидер (рахбар) предупредил, что враждебные правительства пытаются блокировать научное развитие Ирана, тем самым превращая его в зависимую нацию. Подчеркивая необходимость поддержки интеллектуалов, и помогая им полностью реализовать свой потенциал, аятолла Хаменеи сказал: "Интеллектуалы представляют собой двигатель, продвигающий усилия по достижению основных целей Исламской Республики".

    "Любой удар по научному движению страны может привести к расстройству среди интеллектуального сообщества и молодежи", - сказал он. "Это нанесло бы серьезный ущерб, который было бы очень трудно устранить, и привело бы к тому, что образованное население покинуло страну".

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.