Экспорт нефтехимической продукции из Ирана достиг более 8 млн. тонн

12 сентября 2016
A A A


           Иран экспортировал 8 724 млн. тонн нефтехимической продукции на сумму $ 3,6 млрд., в течение периода с 21 марта по 20 августа 2016 года.

         Согласно сообщению иранской «National Petrochemical Company» (NPC), производство     нефтехимической промышленности составило 21,238 млн. тонн в течение пяти месяцев. В течение месяца до 21 августа, нефтехимические комплексы страны произвели  4,215 млн. тонн продукции, из которых было экспортировано 1,859 млн. тонн на сумму $ 569 млн.

       Нефтехимическая производственная мощность  в настоящее время составляет  61 млн. тонн, и планируется увеличить мощности в два раза, до 120 миллионов тонн, к 2025 году.

  Иранская нефтехимическая промышленность проводит диверсификацию экспортных рынков для нефтехимической продукции и полимерных изделий в качестве основной политики в период после подписания договора по ядерной программе Ирана (JCPOA). Впервые две иранские поставки нефтехимической продукции были отправлены в конце августа в Бразилию.    До прошлого года, более 50 процентов иранской нефтехимической продукции экспортировались на рынки Китая, однако теперь, первый груз был отправлен на новый рынок в Южной Америке.

        Иран стремится снизить транспортные расходы по морю, чтобы войти на южноамериканский рынок, и одной из стратегий является обмен товаров за счет импорта овощей, фруктов и молочных продуктов в обмен на продажу нефтехимической продукции.

       Соответственно, Иран открыл совместную фирму в Бразилии, чтобы облегчить экспорт нефтехимической и полимерной продукции на южно-американских направлениях, в частности в Бразилию.

       Управляющий директор NPC Марзие Шахдаеи заявила в конце августа, что Иран нуждается в $ 20 млрд. инвестиций, чтобы завершить незаконченные проекты нефтехимии по всей стране, в течение пяти лет. "На данный момент существует 55 текущих проектов по всей стране, из которых 15 будут завершены и сданы в эксплуатацию к середине сентября 2017 года", - сказала Шахдаеи. Кроме того, она отметила, что NPC определила 10-летнюю программу для 28 проектов, и учитывая ресурсы, эти проекты будут реализованы в течение 10 лет. Около $ 35 миллиардов потребуется для того, чтобы оперативно реализовать эти проекты", - добавила она. 

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.