Объем экспорта иранского газа в Европу может вырасти до 30 млрд. куб. метров

26 июля 2016
A A A


    Директор Национальной иранской газовой компании (NIGC)  по международным делам Азизолла Рамезани, объявил в понедельник, что Иран готов увеличить годовой экспорт газа в Европу до 30 млрд.  кубических метров до окончания 6-го пятилетнего плана, до 2021 года.

      "К 2021 году, Исламская Республика будет иметь возможность экспортировать 80 млрд. кубометров газа, 50 миллиардов кубометров этого объема Иран планирует экспортировать в соседние страны", - заявил Рамезани.

     Он уточнил, что на первом этапе своего экспорта, Иран будет поставлять 30 миллиардов кубометров газа в Европу. Тем не менее, в ближайшем будущем посредством реализации проектов по оптимизации, к этому показателю будет добавлено до 120 миллионов кубических метров.

     Рамезани также сообщил, что Исламская Республика начнет экспорт газа своему западному соседу в Ирак, в течение месяца.   Как рассказал чиновник NIGC, ряд европейских стран, таких как Грузия, Болгария и Греция призвали к импорту газа из Ирана, но никакого соглашения пока не было завершено.

    Кроме того, Иран планирует экспортировать свой газ в другие страны Азии, а именно в Индию, Китай, Японию и Южную Корею, добавил он.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.