Рухани: Иран нуждается в стабильных рынках сбыта своей нефти и ненефтяных товаров

18 июля 2016
A A A


    Президент Ирана Хасан Рухани, обращаясь к группе бизнесменов и чиновников провинции Керманшах, заявил в воскресенье, что Иран остро нуждается в поиске и сохранении стабильных рынков для экспорта нефти и ненефтяных товаров.

        Затем президент проинформировал аудиторию об успешной реализации экономических планов своего правительства как в пред- так  и в постсанкционный период.

    Президент Ирана заверил присутствующих, что его правительство способно оживить экономику. "Это правительство в состоянии принести экономическое процветание обратно в страну, так же как ему уже удалось сбить инфляцию", - сказал он.

    По данным Центрального банка Ирана (CBI), на конец июня, уровень инфляции в стране снизился до 9,7 % в течение последнего 12-месячного периода. По отдельным позициям, уровень инфляции в Иране снизился впервые за в четверть века. Президент Ирана подчеркнул, что страна нуждается в экономическом процветании, чтобы преодолеть проблемы. "Необходимо подготовить почву для предпринимательской деятельности и экономического бума", - сказал он, добавив, что правительство движется в соответствии с курсом для достижения этой цели.

    Рухани также коснулся недавнего скандала с запредельно высокими зарплатами, заявив, что этот "инцидент произошел в результате прорех в законодательстве, против которых нынешнее правительство предприняло надлежащие и чрезвычайные меры, которые будут объявлены в ближайшие дни". Он отметил, что непомерные размеры заработной платы относятся только к небольшому числу чиновников, и скандал не должен распространяться на все государственные органы.

   Скандал разгорелся два месяца назад, когда платежные ведомости высших должностных лиц в государственных компаниях появились в Интернете. Выяснилось, что многие из чиновников зарабатывали в десятки раз больше, чем средний иранец. Они также получали большие бонусы, беспроцентные кредиты и, в некоторых случаях, налоговые льготы. В результате вмешательства правительства и после широкой критики, главные руководители четырех государственных банков были уволены. Министр экономики Али Али Тайеб-Ния извинился перед публикой из-за сандала.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.