Число пассажирских мест в самолетах гражданской авиации Ирана увеличится в 1,5 раза

25 февраля 2016
A A A


Министр дорог и городского строительства Аббас Ахунди на торжественной церемонии по случаю 55-ой годовщины основания иранской авиационной компании «Хома» заявил, что на повестке дня стоит вопрос об обновлении авиационного парка страны и с закупкой новых самолетов (118 Airbus и 20 ATR) число пассажирских мест в самолетах гражданской авиации Ирана увеличится примерно в 1,5 раза, т.е. примерно в 2,5 раза по сравнению с сегодняшним количеством.

Аббас Ахунди отметил, что иранцы ежегодно платят от 4 до 5 млрд. долларов зарубежным компаниям за полеты на международных рейсах и в этой связи следует увеличить долю иранских авиационных компаний в этих перевозках.

По словам министра, авиационная компания «Хома» должна занимать более высокое место в мире и регион. Ее акции должны продаваться и покупаться на мировых рынках.

Аббас Ахунди сообщил о планах по созданию в Иране лизинговой авиационной компании, с началом деятельности которой частный сектор сможет активизировать свою деятельность в авиационной отрасли.

Аббас Ахунди напомнил, что гражданской авиации Ирана требуется около 500 самолетов разного назначения.

Указав на то, что в воздушном пространстве Ирана ежедневно совершается большое количество международных авиарейсов, Аббас Ахунди обратил внимание на то, что иранскими компаниями по-прежнему совершается незначительное число таких авиарейсов, и в этой связи принимаются меры к увеличению доли иранских компаний в международных авиаперевозках.

Министр дорог и городского строительства напомнил, что на данный момент в Иране насчитывается 250 самолетов гражданской авиации, из числа которых в активной эксплуатации на разных маршрутах находится только около 150 самолетов.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.